День работника лифтового хозяйства
1 февраля отмечают профессиональный праздник работники лифтового хозяйства. В этот день в 1949 году вышло в свет Постановление Совета Министров СССР «Об организации производства лифтов». Дата была выбрана ещё в СССР.
Впервые о прообразе подъёмного устройства писал римский архитектор Витрувий. Он ссылался на Архимеда, который построил подъёмный аппарат, вероятно, ещё в 236 году до н. э. Конструкция лифта с тех пор менялась, подъёмники разного рода устанавливались в дворцах и монастырях. В 1795 году выдающийся русский механик-изобретатель Иван Кулибин разработал конструкцию винтового пассажирского лифта (подъёмных и спускных кресел) для Зимнего дворца.
Первый пассажирский лифт-подъёмник установили в Нью-Йорке в 1857 году. В нём использовалось устройство безопасности – так называемые «ловители» изобретателя Элиша Отиса, в сочетании с внедрением стальных каркасов зданий это дало возможность строить небоскрёбы. Первый электрический лифт был запатентован в 1861 году всё тем же Отисом.
К началу XX века электрические лифты получили широкое распространение, постепенно вытесняя лифты с другими типами приводов. В 1920‑х годах появились лебёдки с одинарным обхватом канатоведущего шкива, которые широко применяются и сейчас. А лифтостроение продолжает совершенствоваться и в наше время. В 2017 году компания «ThyssenKrupp» разработала первый в мире бесканатный лифт Multi.
От коллектива УЖКХ АГГ искренне поздравляем всех работников лифтового хозяйства с профессиональным праздником. Крепкого здоровья вам и вашим близким, радости и благополучия всем кто вам дорог и кому дороги вы. Пусть сбудется все о чем мечтаете. А самое главное — чтобы ваш труд доставлял радость вам и всем, кто пользуется его плодами. Творческих и производственных вам достижений, и мирного неба.